воскресенье, 1 декабря 2013 г.

Василий Клепов "Четверо из России"

Василий Степанович Клепов "Четверо из России"
События происходят во время Великой Отечественной Войны в 1943 году. Автор описывает свою историю прожитых и мучительных дней во время войны. Эту книгу автор посвящает светлой памяти своего сына Всеволода.
  Как четверо русских друзей из города Острогорска  были проданы немцам для работы. Ребята попали на карантин к немцам. Встретили там русскую девочку, которую перевели с концлагеря на службу немецкой семье. Батрачив на немцев, голодные, избитые и обессилившие с раненым другом Левкой ,все четверо решили убежать во что бы то ни стало.  На какие только опасности мы не шли! Мы бежали от Фогелей на телеге с раненым, ехали верхом на краденой лошади, шли пешком, таща на себе носилки, плыли на лодке, тряслись на автомашине, затем мчались на поезде и снова шли пешком.Но на середине нелегкого пути раненый друг Левка умер от тяжелых ран. Дальше путь проделывали втроем. Скрыться от немцев с каждым днем становилось труднее, но наша общая мечта добраться домой в Россию, становилась самым заветным желанием. Наша перерисованная карта и  сведения о наступления фашистов помогли разгромить немцев.
Мне очень понравилась эта книга. Прочитав ее я понял, какова была тяжела и жестока жизнь во время войны. Благодаря таким честным и отважным ребятам служившим на войне состоялась победа русских над немцами.
Я советую прочитать эту книгу всем детям и взрослым, чтобы каждый почувствовал силу войны и победы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий